Дизайнерское видение часов Rado True Square

В этом году компания Rado, которая каждый год представляет особые серии дизайнерских часов, предоставила дизайнерам в качестве "холста" для преображения модель Rado True Square. Свое видение новых часов в квадратном корпусе уже представили итальянское дизайнерское бюро FormaFantasma, дуэт YOY и британец Тедж Чохан.


Тедж Чохан создал яркую желтую модель True Square X Tej Chauhan, используя концепцию эмоционального промышленного дизайна. «Мы целенаправленно используем форму, цвет и материал, чтобы вызывать позитивные эмоции у людей», - поясняет Чохан. Корпус из высокотехнологичной керамики желтого цвета обрамляет циферблат черного цвета с концентрическими кольцами серебристого цвета.


 Деления синего цвета между 9 и 12-часами указывают, по мнению дизайнера, на самое активное время суток, когда все приходит в движение — в утренние часы в офисе или вечером на мероприятии. Еще одна изюминка - шрифт цифр в окошке даты, разработанный Теджем Чоханом. Корпус с темно-серой задней крышкой из стали дополняет браслет, изготовленный из кожаных деталей в форме подушечек, скрепленных с помощью деталей из керамики.


Итальянско-голландский дизайнерский дуэт Formafantasma пошел еще дальше и закрыл циферблат часов, оставив только небольшое окошко. «Модель выполнена в форме карманных часов, которые зачастую оснащались небольшим окошком в крышке, позволяющим быстро взглянуть на время. Сколько времени у Вас заняла разработка дизайна True Square Formafantasma? Более года! Создание простых вещей — это всегда сложно», - говорят дизайнеры.


Корпус часов True Square Formafantasma, оснащенных автоматическим калибром ETA C07. 611 с 80-часовым запасом хода, выполнен из матовой высокотехнологичной керамики светло-серого цвета. «Мы хотели создать часы, которые бы подчеркивали качество этого материала и его роль в часовом производстве. Мы попытались, насколько это возможно, найти способ выражения важности керамики и применить ее в первоначальном виде. Нам не хотелось, чтобы керамика выглядела как металл или любой другой материал, а потому использовали ее практически без дополнений», - утверждают участники Formafantasma.


Еще один представитель дизайнерского трио от Rado - детище команды YoY. Концепцию дизайнерских Rado True Square участники дуэта объясняют так: «Ряд предметов в современном мире стали цифровыми, включая часы, и мы подумали, что можем найти новый способ выражения в этом контексте за счет использования цифровых деталей в аналоговой сфере».


Японские дизайнеры поместили на матовый черный циферблат часовую стрелку черного цвета с покрытием Super-LumiNova черного и белого цвета и минутную стрелку с покрытием Super-LumiNova белого цвета. В результате в Rado True Square Undigital создается эффект цифровых стрелок.



MyWatch - сайт журнала «Мои часы»


Оставить отзыв

CAPTCHA